Страницы

пятница, 28 октября 2011 г.

Стильная металлическая кнопка в Photoshop




В этом уроке я покажу вам, как создать красивую металлическую кнопку с помощью стилей слоев в Photoshop.

Шаг 1
Откройте Photoshop и создайте новый документ, размер я советую использовать большой, например 2560x1440 пикселей. После этого с помощью Ellipse Tool (U), с нажатой клавишей Shift, создайте круг черного цвета.


Шаг 2
Создайте еще один круг, на новом слое, немного меньше предыдущего и установите его по центру (используйте свободную трансформацию (Ctrl+T) с зажатыми Shif+Alt для симметричного изменения размеров круга), после чего, создайте область выделения меньшего круга. Для этого с нажатой клавишей Ctrl нажмите на изображение слоя с кругом.

Шаг 3
Выберите большой круг и зайдите в свойства слоя Layer> Layer Mask> Hide Selection. И сделайте слой с маленьким кругом невидимым (нажмите на значок глаза напротив слоя). У вас получится кольцо, к которому мы добавим некоторые эффекты хрома.



Шаг 4
Перейдите в свойства слоя нашего кольца: Layer> Layer Styles> Color Overlay (либо двойным нажатием по слою). Выберите темно-серый цвет.



Шаг 5
Далее перейдите в Bevel and Emboss, используйте значение для стиля Inner Bevel, 550% для Depth, 32 пикселя для Size, 2 пикселя для Soften, 100 º, угол для тени и 30 ° высоты. Также измените Gloss Contour и значения Highlight и Shadow, как на изображении ниже.



Шаг 6
Выберите Inner Glow, где используйте Clor Dodge для Blend Mode, 75% непрозрачности и белый цвет. Затем укажите Choke 0%, и Size 6 пикселей.



Шаг 7
Перейдите в Drop Shadow, укажите значение угла 90 º, и снимите галочку с Use Global light.



Шаг 8
Невидимый слой с кругом, опять делаем видимым, а затем добавляем еще один круг немного меньше по центру, чтобы создать центральную часть кнопки.

Шаг 9
Перейдите в настройку градиента для нового круга Layer> Layer Style> Gradient Overlay. В графе Blend Mode выберите Normal, 100% для непрозрачности, а также используйте Gradient от темно-серого до черного цвета и стиль Linear. Кроме того, выберите угол 90 º и масштаб его 75%.


Шаг 10
Перейдите на вкладку Bevel и Emboss. Используйте стиль Inner Bevel, Depth 80%, 3 пикселя для Size и 0 для Soften. Настройки Shading выберите, как на изображении ниже. Также включите Contour, где Rage 50%.

Шаг 11
Теперь добавим нашей кнопки эффект отражения. Для этого добавьте еще один круг, используя Ellipse Tool (U), с помощью Direct Selection Tool (A) выделите круг и отредактируйте точки, а также с помощью Pen Tool (P), добавьте 2 точки с боков и удалите другие 2, которые были изначально горизонтально центра. На рисунке ниже показано, как эта форма должна примерно выглядеть.


Шаг 12
Для этой фигуры выставите значения Opacity 50% и Fill 0%, затем перейдите в меню слоя Layer> Layer Styles> Gradient Overlay. В пункте Blend Mode выберите Screen. Непрозрачность 100%, градиент используйте из белого в черный цвет, угол 90 º и масштаб (Scale) 140%.


Шаг 13
Теперь давайте создадим текстуру фона для нашей кнопки, для этого создайте фон темно-серого цвета (Layer>New Fill Layer>Solid color), далее Filter> Noise> Add Noise. Используйте 5%, Gaussian и выберите Monochromatic.


Шаг 14
Перейдите в Filter> Blur> Motion Blur. Используйте угол 0 º, и 20 пикселей для расстояния.


Шаг 15
Зайдите в свойства слоя, Gradient Overlay. Используйте Multiply для Blend Mode, 100% для непрозрачности, цвета градиента черный и белый, выберите стиль Radial и 90 ° для угла. Scale выставьте по своему усмотрению, я использую 140 %.



Шаг 16
Теперь давайте создадим надпись на нашей кнопке, Horizontal Type Tool (T), добавьте текст, который вы хотите. Цвет шрифта не важен, так как мы будем применять стили для создания эффекта.

Шаг 17
Перейдите в меню Layer> Layer Styles> Color Overlay. Используйте синий цвет # 5ba0c8.



Шаг 18
Выберите Inner Glow, используйте Color Dodge для Blend Mode с 65% Opacity, белый цвет, укажите Center, Choke 4%, Size 10 пикселей. Также измените Range до 52%.

Шаг 19
Перейдите в Outer Glow. Используйте Screen для Blend Mode, 42% Opacity, синий цвет (# 33b5ff), Spread 0% и Size 13 пикселей.



Шаг 20
Далее Inner Shadow, для Blend Mode используйте Darker Color и черный цвет. Непрозрачность 76%, угол 127 º. Для Distance 2 пикселя, 0% для Choke и 5 пикселей Size.



Шаг 21
Теперь очень важная часть эффекта, создаем эффект строк. Сделать это довольно просто, создайте новый документ 10 пикселей по ширине и 2 по высоте. Затем создайте черный прямоугольник 10x1 пикселей, так чтобы у вас была одна линия черная, а другая белая. После этого идем в меню Edit> Define Pattern и как-нибудь называем наш шаблон.
Шаг 22
Создайте новый слой и залейте его узором (G), который мы только что создали, затем создайте область выделения текста, нажав на эскиз слоя с зажатым Ctrl.


Шаг 23
К новому слою примените маску слоя Layer>> Reveal Selection, теперь этот слой будет виден только в пределах области выделения. После этого измените режим смешивания на Overlay.


Шаг 24
Создайте копию текстового слоя и к нижнему слою с текстом примените размытие Filter> Blur> Gaussian Blur. Используйте 10 пикселей для Radius. Затем измените режим смешивания этого слоя на Soft Light.


Заключение
Как вы могли видеть весь процесс был очень простым, мы просто играли со стилями слоев, чтобы создать поразительный эффект металлической кнопки в Photoshop. Этот эффект прекрасно подходит для иконок. Также помимо текста вы можете использовать какой-нибудь логотип, к которому также можно добавить эффект металла, что будет очень круто выглядеть.
Постоянно экспериментируйте с различными настройками слоев, создавая свои уникальные работы. И кидайте ссылки, на то, что у вас получилось в итоге. Удачи!

P.S. Спасибо, за просмотр моего блога! Хочу сообщить, что у меня теперь есть Youtube канал, где буду выкладывать видео уроки по фотошопу и не только. Вот ссылка на него:
http://www.youtube.com/channel/UChy94G8gl3lvmM_RiomrPLA
Подписывайтесь, буду признателен ;)
Источник abduzeedo.com

1 коммент.:

Andy Shell комментирует...

Спасибо, отличный урок!

Отправить комментарий